6組・数学の授業
6月21日(火)
6組・数学(丹治先生) グループに分けての少人数指導。 ステップアップ教室(個別指導)
6月21日(火)
ステップアップ教室の様子です。 この時間は、個別指導で巡回員の先生と卓球を楽しんでいるところでした。卓球対決のために事前に動画視聴したり研究を重ねてきたとのこと。確かに鋭いショットも見られました。運動を通してコミュニケーション・スキル向上を目指してる取組です。やっぱり笑顔が大事。 図書室紹介校内巡回で図書室も覗いてみました。 新着図書などのコーナーが見ていて楽しいですね。 本の帯の文言を並べるとそれだけで読みたくなってきます。 期末考査前の授業風景2態(その2)
6月21日(火)
期末考査前の授業風景です。 <上写真> 9年生・理科(梅崎先生) 顕微鏡で細胞の観察 <下写真> 9年生・美術(内田先生) 点描を使って画に陰影をつける 期末考査前の授業風景2態(その1)
6月21日(火)
明日から3日間、期末考査が予定されています。直前の各教室授業風景。 <上写真> 7年生・理科(下山先生) 植物の分類 <下写真> 8年生・保健体育科(齊藤先生) ハードル走 中庭の野菜‥‥
6月21日(火)
写真は、中庭で育てている野菜です。 左はピーマン、右がシシトウです。 シシトウは早くも実がなっています。来月にはゴーヤを校舎外側に植えて緑のカーテンになるよう育てていく計画です。 今年の夏も暑そうですね。 元気に登校してください。 放課後学習教室3態期末考査前の放課後学習教室の様子です。 <上写真> 静かに自席で集中して自習している教室風景。図書館での勉強と同じですね。 <中写真> 友達と教え合いながら学習している風景。これもありです。 <下写真> 先生に質問しながら学習している様子。これはいいですね。 6月20日(月)の給食献立
本日の給食メニューは、
・フレンチトースト ・チリコンカン ・メロン ・牛乳 です。 給食でフレンチトーストが食べられる時代になったのですねぇ。デザートのメロンも嬉しいメニューです。 期末考査前の授業風景(その2)
6月20日(月)
8年生・理科(榎本先生) 酸化銅(CuO)を例に、酸化物から酸素をとる化学変化について考察しているところです。化学式についての基礎知識も学習していきます。この面白さが理解できたら楽しくなりそうですね。 期末考査前の授業風景(その1)
6月20日(月)
期末考査前ということもあって、授業中の取組にも集中力みたいなものがいつもよりも色濃く感じられます。 <上写真> 7年生・英語科(小野先生・ALT)少人数指導 <下写真> 9年生・理科(梅崎先生) 3時間目の授業風景2態
6月20日(月)3時間目。
<上写真> 8年生・国語科(田村先生) 教材 渡部潤一『人間は他の星に住むことができるのか』 目標 数百年後の地球を想像して、今人間が取り組むべきことを挙げる 教科書教材の問題提起に対して、自分の考えをきちんと発表し交流するためのグループ活動の様子です。 <下写真> 6組・技術科(松本先生) 週2時間来ていただいている講師の先生の授業。先生と生徒のやりとりが活発でいいですね。 生徒朝礼(その3)表彰生徒表彰の様子です。 <上写真> 野球部 軟式野球連盟春季大会・第3位 <中写真> 男子卓球部 団体 総合体育大会第1位 <下写真> 女子卓球部 団体 総合体育大会第1位 都大会出場 個人 第3位1名 第5位2名 都大会出場 色々と制約がある中で、どの部活動も大活躍でした。 おめでとうございます。 生徒朝礼(その2)表彰
6月20日(月)
生徒朝礼の後半は表彰を行いました。まだ進行中の部活動ですが、多くの部活動が頑張って優秀な成績を収め、たくさん表彰しました。 <上写真> 男子バレーボール部 総合体育大会3位 <下写真> サッカー部 総合体育大会3位 生徒朝礼(その1)体育館で全校生徒が揃う中での初めての生徒朝礼が行われました。 生徒朝礼は、生徒会役員が司会で進行します。3年ぶりの実施なので戸惑うかなと思いましたが、きちんと進行していました。 保健委員長からは、熱中症予防についての呼びかけ。生徒会役員からは期末考査に向けての取組などについて話がありました。全体でも落ち着いた姿勢で朝礼に臨んでいたように思います。 本日も暑くなりそうです‥‥
6月20日(月)
今週のスタート。昨日の真夏の暑さほどではありませんが、今日も30度越えの予報です。 <上写真> 屋上のプール清掃は終わって新たに水を入れました。期末考査明けからはいよいよプール指導が始まります。そういう季節になりましたね。 <下写真> 今朝の教室担任メッセージ。全校朝礼がありますから、早めに登校しましょう。 男子ソフトテニス部・総合体育大会 団体戦結果
6月19日(日)
男子ソフトテニス部は総合体育大会板橋区予選・団体戦に臨みました。 予選リーグは1位で勝ち抜き、決勝トーナメントでベスト4入りを懸けて中台中と対戦しましたが、惜しくも敗退。都大会出場はかないませんでした。8年生もメンバーに入る中で、大健闘だったとのことです。 お疲れ様でした。 女子ソフトテニス部・団体戦第6位(都大会出場!)女子ソフトテニス部は総合体育大会板橋区予選・団体戦を行いました。 予選リーグは2位で決勝トーナメントに進出。ベスト4決めでは中台中に敗れて都大会出場を懸けた順位決定戦に回りました。順位決定戦1回戦・板橋二中には勝ち、5・6位決定戦の高島二中に敗れて6位での都大会出場を決めました。長年本校に携わっている外部コーチによると、女子団体戦での都大会出場は久しぶりとのこと。快挙です。 頑張りましたね。おめでとうございます。 男子バスケットボール部・ベスト4入りを果たす
6月19日(日)
上板橋体育館で総合体育大会準々決勝が行われました。 男子バスケットボール部はベスト4入りを懸けて志村四中と対戦しました。 第2Qまでは10点差で追いかける苦し展開でしたが、後半巻き返して逆にリードを奪う展開。しかし、やはりベスト4を懸けた戦いなので終盤に追いつかれて延長戦に突入しました。延長戦では何とか 61−54 で逃げ切り、ベスト4入りを確定させました。 今後は、ベスト4のチーム同士の総当たり戦が行われる予定だそうです。まだまだ先を見据えて調整をしていくことになると思いますが、おめでとうございます。 ※写真は、オフィシャルで頑張っている部員の様子です。 (試合中は撮影できませんでした…) 男子バレーボール部 ブロック大会結果
6月19日(日)
男子バレーボール部は板橋区3位でブロック大会に出場しました。 一試合目 小石川中 17-25 25-21 25-22 で勝ちました。小石川中は格上でしたが粘り勝ちといったところです。 二試合目 十条富士見中 8-25 10-25で負けてました。9年生は引退です。 少ない部員でよく頑張ったと思います。 お疲れ様でした。 今週(6/20〜6/25)の予定
今週の主な予定
・6/22(水)〜24(金)特別支援学級連合移動教室 (板橋区立八ヶ岳荘) ・6/20(月)生徒朝礼(体育館)※生徒表彰 ・6/21(火)平常授業 ・6/22(水)平常授業 ・6/23(木)期末考査一日目 理科・数学・音楽 ※給食なし ・6/24(金)期末考査二日目 国語・保健体育・美術 ※給食なし ・6/25(土)期末考査三日目 社会・英語・技術家庭 ※土曜授業ですが学校公開はしません。 今週は、6組の連合移動教室と並行して期末考査も行われます。体調管理に気をつけてベストな状態で行事に参加、試験に臨んでください。 ※写真は、先週の授業風景から。 |
|